Shimshoni Handmade Gallery ([info]shim_shoni) wrote in [info]polymerclayfimo,

Урок - Бусины из остатков на деревянной основе.

Вслед за [info]natka_belka, показавшей, как оборачивать бусину квадратным срезом калейдоскопа, я спешу показать, как использовать деревянные бусины в качестве основы для пластиковых бусин, а заодно продемонстрировать способ утилицации "хвостов" от колбасы.
Так делались вот эти бусы из обрезков колбасы с марсианским глазом

Glow in the Dark Necklace (Day Light)



Использовать деревянные бусины в качестве основы очень удобно и экономно.
1 - деревянные бусины значительно дешевле пластики
2 - бусины получаются ровными и круглыми, с хорошо отцентрированным отверстием, поскольку пластика ровно облегает деревянную заготовку.
3- украшение из таких бусин получается гораздо легче, чем целиком из пластики.

Вам понадобятся
- остатки пластики невнятного цвета
- простые деревянные бусины (на короткие бусы обычно нужно около 15-ти бусин)
- жидкая пластика (гель Фимо, Като или Скалпи) или лак (лучше "Скалпи. Студио")
- остатки цветной колбасы. можно так же использовать брусок с мокуме-гане или несколько разных небольших разноцветных колбас.



Вместо деревянных бусин можно взять акриловые, пластмассовые или неудачные бусины из пластики. В этих случаях гель не понадобится. Акриловые и пластмассовые бусины надо проверить предварительно положив одну из них в духовку на 20 минут, и понаблюдать, не отходя от духовки, плавится ли бусина или нет. Если бусина выдержала нужную для запекания вашей пластики температуру, то ее можно смело использовать для основы. Если вы заметили, что бусина начинает плавится, тут же вынимайте ее и выбрасывайте, и берите деревянные или используйте фольгу.
Про то, как использовать фольгу в качестве основы, рассказывала [info]grgalina тут.

Поверхность простых некрашеных и неполированных деревянных бусин довольно пористая, поэтому пластика плохо прилипает к такой основе, и при запекании образуются воздушные пузыри. С крашеными или лакированными деревянными бусинами такого может и не произойти. Но в любом случае с проблемой прилипания и появления пузырей нам поможет справиться жидкая пластика. Гель проникает в пористую фактуру дерева, заполняя щели, и обеспечивает лучшее сцепление с пластикой. Если нет геля, можно предварительно залакировать деревянные бусины. Можно покрыть бусины двумя-тремя слоями лака, но такого, который не сгорит при 130С и не будет взаимодействовать с пластикой в будущем. Лучше пользоваться лаком для пластики "Студио".

1. Раскатываем невнятные остатки ровным тонким пластом. Нарезаем на круги подходящего диаметра. Так, чтобы один кружок из пластики покрывал ровно половину бусины.
Если не нашлось подходящего круглого колпачка, формочки или катера, можно просто нарезать пласт на одинаковые квадраты подходящего размера, и облеплять бусину точно так же, как показала [info]natka_belka.
Равномерно смазываем каждый кружок (или квадратик) с одной стороны каплей геля. Для этого удобно использовать ватные палочки. Не берите кисточки, их потом сложно отмывать.
Если ваши бусины покрыты лаком или краской, и пластика к ним прилипает без проблем, гель не нужен.


2 - Облепляем половину бусины одним кружком. Гелевой стороной к дереву, конечно. Плотно, без воздушных карманов. Дырочки лучше оставить по бокам, чтобы не потерять. Немного прокатываем бусину между ладоней, разравнивая слой пластики.


3 - Облепляем вторую половину бусины.

И снова покатаем бусину в ладонях. Ищем отверстие - прокалываем его спицей или толстой иглой.

4 - Прокалываем иглой несколько дырочек по всей поверхности бусины, чтобы у воздуха, который все же мог остаться внутри, была возможность выйти при запекании. Мы помним, что при нагревании воздух расширяется. Дырочки эти нужны, чтобы бусины не вздулись.


5 - Готовые бусины кладем на "гармошку" из бумаги и ставим запекаться на нужную темпераутру (Фимо 110С, Скалпи 120-130С и пр. смотрите инструкцию к вашей пластике.) Я запекаю Скалпи на 120С 20 минут, т.к. слой пластики около 3-х мм получается.


6- Готовые запеченые бусины-основы остужаем и смотрим, много ли на них появилось пузырей. Если много и больших, то такие бусины нужно просто обернуть еще одним ровным слоем пластики, но уже можно не запекать и не делать дырочки, т.к. сырая пластика отлично прилипает к запеченой, без проблем и воздушных карманов. Это будут центральные бусины побольше. Если бусины ровные или вздутия совсем небольшие, можно сразу оборачивать их красивым слоем. Так получатся бусины поменьше.

7- Нарезаем (стругаем) нашу цветную пластику. Я беру колбасный хвост, но так же отлично подойдет и брусок мокуме-гане или несколько цветных колбас с узором, которыми вы хотите украсить бусины.
Стараемся нарезать на кусочки одинаковой толщины, не слишком тонко, но и не толсто. Около 1-2мм.


8-Оборачиваем бусину-основу цветным слоем. Первый кусочек выбираем побольше, так чтобы он закрывал почти всю бусину, или хотя бы ее половину. Важно - Запоминаем, где было отверстие!
Катаем в ладонях, разравнивая.


9- Прикрываем оставшиеся без рисунка дырочки подходящими по цвету и размеру кусочками.

И снова катаем бусину в ладонях, разравнивая слои.
Внимание! Катать луше так - три-четыре поворота по часовой стрелке и тут же три-четыре поворота в противоположном направлении. И снова - по часовой стрелке, и тут же против. Так узор меньше деформируется.

10- В готовой бусине снова проделываем отверстие.

Запомнили, где оно у вас было?;) Если забыли - потыкайте бусину самой тонкой иголочкой, "нащупывая" его. Потом проткните найденное отверстие толстой иглой и еще разик легонько покатайте бусину, заравнивая дырочки, сделанные тонкой иголкой во время поиска.

Бусина готова! Делаем таких столько, сколько нужно, запекаем еще минут 15-20, покрываем лаком и собираем развеселые бусы!

Glow in the Dark Necklace (Day Light)
Glow in the Dark Necklace

Ну, и вот эти бусы были сделаны в такой же технике, только из остатков другой колбасы.
Mad Rainbow Necklace-2
Tags: shimshoni, бусины, бусы, уроки

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for members only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 39 comments

[info]guzelia

June 18 2009, 18:40:50 UTC 2 years ago

о, как светятся прикольно)))
урок хороший, спасибо)))) хочу лепить...

[info]6ecko3blpka

June 18 2009, 19:11:13 UTC 2 years ago

+100! сразу лепить хочется :)

[info]shim_shoni

2 years ago

[info]guzelia

2 years ago

[info]shimshoni

2 years ago

[info]ksyush_kaz

June 18 2009, 18:56:31 UTC 2 years ago

вот только сегодня посмотрела в очередной раз на деревянные бусины в коробочке и отложила...
Спасибо, Лен, большое, теперь нестрашно идти облеплять :о))

[info]shim_shoni

June 18 2009, 20:27:36 UTC 2 years ago

удачного облепления!;))

[info]matilda_chiffa

June 18 2009, 18:58:59 UTC 2 years ago

ой, спасибо за урок!!!
обязательно учту про деревянные бусины)) это действительно дешевле выйдет))

[info]brankelvilson

June 18 2009, 20:17:21 UTC 2 years ago

такие веселый бусы! мои любимые цвета!!!))
а ещё, спасибо за урок. а то использовать пластику в онову бусин мне не очень нравится. а где вы раздобыли такие деревянные бусы?

[info]shim_shoni

June 18 2009, 20:26:29 UTC 2 years ago

я все покупаю через интеренет в американских интернет-магазинах. гуглю и ищу самое дешевое)
такие деревянные дешево еще можно найти на е-бее или на etsy.com.
в России в хоз. магазинах, на рынках и на развалах "все по 10 р." часто можно найти подставки под горячее из деревянных бусин, или дурацкие массажеры для спины) вот в них бусины тоже отличные) ну или можно найти деревенского умельца, который такие вытачивает.

[info]dinslava

June 18 2009, 21:00:50 UTC 2 years ago

Спасибо!Очень полезный урок!

[info]crazy_beader

June 18 2009, 21:32:26 UTC 2 years ago

Otlichnii urok! Spasibo!

[info]zuclay

June 18 2009, 21:34:52 UTC 2 years ago

Какой прекрасный урок! Спасибо огромное!!!

[info]ntl

June 18 2009, 21:55:45 UTC 2 years ago

вместо геля можно еще, наверное, bake and bond использовать?

[info]shim_shoni

June 18 2009, 22:51:15 UTC 2 years ago

наверняка можно и Repare Kato Gel (или как он там обзывается:) тоже.
но в России даже геля днем с огнем не сыщешь, а ты говоришь bake and bond)

[info]ntl

2 years ago

[info]shim_shoni

2 years ago

[info]ntl

2 years ago

[info]shimshoni

2 years ago

[info]kitten_saeko

June 18 2009, 22:19:03 UTC 2 years ago

ух-ты!! спасибо!!))
бусы классные!!!

[info]anny_key

June 19 2009, 05:16:22 UTC 2 years ago

Эх, у меня свекр выкинул массажное сидение для автомобиля, вот там было деревянных бусин!

[info]shim_shoni

June 19 2009, 06:15:39 UTC 2 years ago

ну вот! такое богатство! как можно?!;)
эти массажеры, по-моему, отличные орудия пытки)
но вот облеплять пластикой или обвязывать крючком такие бусины надо обязательно!

[info]anny_key

2 years ago

[info]h_factor

June 19 2009, 07:00:05 UTC 2 years ago

Бусы потрясающие!

[info]yoursoulmate

June 19 2009, 07:39:15 UTC 2 years ago

Супер!
Спасибо!
Даже мне, человеку который ни разу не работал с пластикой, но мечтает попробовать, все ясно и понятно )))

Только вопрос у меня такой: а почему нельзя сразу оборачивать бусины цветной пластикой? Зачем нужен предыдущий слой?

[info]shim_shoni

June 19 2009, 08:10:56 UTC 2 years ago

так аккуратнее)
если брать за основу акриловые или пластмассовые бусины, к которым пластика прилипает без воздушных проблем, то можно обойтись без промежуточного слоя. но все равно выходит менее ровно.
при первом запекании деревянных бусин очень большой риск получить пузыри, и бусины будут неровными, горбатыми. либо надо делать большие дырочки для выхода воздуха, которые тоже не украшают изделие. при оборачивании промежуточным слоем, эти пузыри и неровности можно потом скрыть вторым слоем. а если сразу облеплять так дерево, бусины будут кривыми.

[info]radada

June 19 2009, 11:08:57 UTC 2 years ago

да, про дырочки очень правильное замечание. месяца 2 назад, облепляя дерев. бусину потеряла дырочку и сколько не тыкалась, так и не нашла. До сих пор сырая лежит ))
Спасибо за урок, промежут слой я не догадалась делать.

[info]opus_creativum

June 19 2009, 11:09:25 UTC 2 years ago

спасибо большое за пост, буду теперь знать что делать с остатками :)! очень красивые бусы получились!

[info]mary30

June 19 2009, 11:42:55 UTC 2 years ago

Спасибо большое за урок, все понятно и кажется, довольно просто. Буду теперь присматривать деревянные бусинки.:)

[info]irka_knopkina

June 19 2009, 12:49:27 UTC 2 years ago

спасибо за подробные объяснения :)
Я точно так же использую бусины от китайских резинок для волос. Сначала облепляю тонким слоем пластики, при запекании некоторые трескаются. Но после повторного облепливания уже треснутых - запекаю, и бусины остаются целыми :)

[info]shim_shoni

June 19 2009, 17:27:59 UTC 2 years ago

ага) китайские бусины мне больше всего понравилось облеплять) только я мало купила, и магазинчик этот далеко от меня уже. но вот прямо готово снова туда съездить за эти китайским счастьем. мои бусины даже не лопались и не плавились. но их хватило только на один бусы)

[info]lilu_4678

June 19 2009, 18:13:38 UTC 2 years ago

Замечательный и понятный урок!!! Спасибо большое!!! У меня была всегда только одна проблема с нахождением дырочек и из-за этого не делала ))) Теперь нужны бусы как раз с большиими бусинами, буду делать на деревянной основе )))

[info]kzanna

June 23 2009, 19:40:01 UTC 2 years ago

А можно востановить отсутствующие фото?
И в тему облепления вопрос, вы пластмассовые бусины не облепляли? Я облепляла (проверив, что они в печке не горят и не текут), но результат странный. Большие бусины в порядке, мелкие все полопались. От чего? Может их толще пластикой оборачивать, или наоброт, тоньше, или засовывать в холодную духовку и медленно нагревать. Идеи есть у кого-нибудь?

[info]shim_shoni

June 23 2009, 20:39:07 UTC 2 years ago

с фото не знаю что. может просто Пикаса сегодня не в духе. но они все на месте. должны появится. сервер, наверное, перезагружают. завтра посмотрите - должно все быть)
пластиковые бусины пробовала. большие (ок 1.5 - 2см) отлично, а маленькие, которые в духовке не плавятся мне не попадались. я не знаю, можно пробовать по-разному. пластики ведь такие разные все, что не угадаешь. для одних будет хорошо одно, а другим другое. надо с конкретными бусинами экспериметировать.

[info]shim_shoni

2 years ago

[info]kzanna

2 years ago

[info]shimshoni

2 years ago

[info]mara_marana

July 3 2009, 20:05:48 UTC 2 years ago

я офигела от ваших колбас...)))
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…